Menu

Meio-Oeste

Previsão do tempo: fim de semana de chuva forte e alerta de temporais no Meio-Oeste; segunda será mais fria
Meio-Oeste
24/10/2026 08:30

Previsão do tempo: fim de semana de chuva forte e alerta de temporais no Meio-Oeste; segunda será mais fria

Defesa Civil alerta para chuva intensa, temporais isolados e...

Sebrae/SC e parceiros encerram Jornada do Influenciador Meio-Oeste com Match Day e lançamento de plataforma de conexão com empresas
Meio-Oeste
22/10/2026 15:22

Sebrae/SC e parceiros encerram Jornada do Influenciador Meio-Oeste com Match Day e lançamento de plataforma de conexão com empresas

Evento marcou o encerramento da capacitação pioneira, destacando a...

El Niño deve aumentar risco de temporais e enchentes em Santa Catarina nas próximas semanas
Meio-Oeste
15/10/2026 16:07

El Niño deve aumentar risco de temporais e enchentes em Santa Catarina nas próximas semanas

MetSul indica chuvas acima da média em SC até...

Meio-Oeste fica com 39 prêmios da Campanha Comércio Local é Legal e é o 3º do estado em cupons cadastrados
Meio-Oeste
15/10/2026 10:59

Meio-Oeste fica com 39 prêmios da Campanha Comércio Local é Legal e é o 3º do estado em cupons cadastrados

Joaçaba concentrou 22 dos contemplados. Foram sorteadas 17 smart...

Defesa Civil emite alerta de risco alto para chuva persistente e alagamentos no Meio-Oeste e Oeste de SC
Meio-Oeste
13/10/2026 14:29

Defesa Civil emite alerta de risco alto para chuva persistente e alagamentos no Meio-Oeste e Oeste de SC

A Defesa Civil de SC emitiu alerta de risco...

Aurora Coop abre vagas para Operador de Produção em Joaçaba com remuneração de até R$ 2,7 mil
Meio-Oeste
08/10/2026 10:43

Aurora Coop abre vagas para Operador de Produção em Joaçaba com remuneração de até R$ 2,7 mil

Seleção acontece todas as segundas-feiras, das 8h às 17h,...

Postos de combustíveis de Joaçaba e região são notificados pelo Procon-SC por suspeita de preços abusivos
Meio-Oeste
07/10/2026 15:22

Postos de combustíveis de Joaçaba e região são notificados pelo Procon-SC por suspeita de preços abusivos

Fiscalização do Procon-SC flagrou gasolina a até R$ 7,34...

Alerta! Oeste e Meio-Oeste de SC podem ter chuva excessiva e cheia de rios até segunda-feira
Meio-Oeste
07/10/2026 09:53

Alerta! Oeste e Meio-Oeste de SC podem ter chuva excessiva e cheia de rios até segunda-feira

MetSul prevê acumulados acima de 100 milímetros em muitas...

Defesa Civil alerta para chuva persistente e temporais em SC até o fim de semana
Meio-Oeste
06/10/2026 08:47

Defesa Civil alerta para chuva persistente e temporais em SC até o fim de semana

Oeste e Meio-Oeste exigem atenção: há risco de alagamentos,...

PM recupera veículo furtado em Herval d’Oeste
Meio-Oeste
05/10/2026 10:20

PM recupera veículo furtado em Herval d’Oeste

VW/Gol furtado durante a madrugada de domingo foi localizado...

PM atende ocorrência com lesões corporais e direção perigosa em Catanduvas
Meio-Oeste
05/10/2026 09:48

PM atende ocorrência com lesões corporais e direção perigosa em Catanduvas

Adolescente de 17 anos fugiu de abordagem após briga...

Sol volta a aparecer e tempo fica firme em SC nesta quinta-feira
Meio-Oeste
01/10/2026 09:00

Sol volta a aparecer e tempo fica firme em SC nesta quinta-feira

Instabilidades se afastam ao longo da manhã; Oeste e...

Quando vai parar de chover em SC? Veja a previsão para os próximos dias e para outubro
Meio-Oeste
30/09/2026 15:00

Quando vai parar de chover em SC? Veja a previsão para os próximos dias e para outubro

Sexta-feira deve ter trégua no Meio-Oeste, mas a chuva...

Celesc mobiliza equipes para recuperar rede elétrica após estragos causados por temporais no Meio-Oeste
Meio-Oeste
28/09/2026 11:52

Celesc mobiliza equipes para recuperar rede elétrica após estragos causados por temporais no Meio-Oeste

Mais de 70 eletricistas atuam para consertar estragos na...

Pinheiro Preto: Motorista fica 2h preso em carro após capotamento
Meio-Oeste
26/09/2026 08:54

Pinheiro Preto: Motorista fica 2h preso em carro após capotamento

Acidente aconteceu na tarde desta sexta-feira, 25. Condutor ficou...

Defesa Civil emite alerta de chuva forte, raios e risco de enxurradas para Joaçaba e o Meio-Oeste
Meio-Oeste
10/09/2026 12:17

Defesa Civil emite alerta de chuva forte, raios e risco de enxurradas para Joaçaba e o Meio-Oeste

Defesa Civil de Santa Catarina emite alerta de atenção...

Motorista a 120 km/h tenta ultrapassagem e provoca colisão frontal na BR-282
Meio-Oeste
05/09/2026 19:14

Motorista a 120 km/h tenta ultrapassagem e provoca colisão frontal na BR-282

Ultrapassagem a 120 km/h provocou uma colisão frontal entre...

Motorista foge da PRF, colide contra viatura e é preso com mais de 200 kg de maconha em Joaçaba
Meio-Oeste
17/08/2026 10:30

Motorista foge da PRF, colide contra viatura e é preso com mais de 200 kg de maconha em Joaçaba

Um homem de 36 anos foi preso em Joaçaba...

Caminhonete é tomada pelas chamas em estrada do Meio-Oeste
Meio-Oeste
16/08/2026 19:40

Caminhonete é tomada pelas chamas em estrada do Meio-Oeste

Motorista de 39 anos escapou ileso do incêndio que...

Homem é condenado a mais de 28 anos de prisão por abusar de prima no Meio-Oeste
Meio-Oeste
16/08/2026 09:30

Homem é condenado a mais de 28 anos de prisão por abusar de prima no Meio-Oeste

Réu foi condenado a mais de 28 anos de...

Ciclone bomba e nova frente fria mantêm alerta para temporais, ventania e geada no Meio-Oeste e interior de SC
Meio-Oeste
08/08/2026 11:51

Ciclone bomba e nova frente fria mantêm alerta para temporais, ventania e geada no Meio-Oeste e interior de SC

A Defesa Civil de SC emitiu alerta para temporais,...

Ciclone Bomba avança sobre o Sul do Brasil e coloca Oeste de Santa Catarina em alerta laranja para tempestades severas
Meio-Oeste
06/08/2026 11:52

Ciclone Bomba avança sobre o Sul do Brasil e coloca Oeste de Santa Catarina em alerta laranja para tempestades severas

A aproximação de um ciclone bomba e de uma...

GAECO deflagra operação contra facção criminosa em Herval d’Oeste, Catanduvas e Piratuba
Meio-Oeste
04/08/2026 11:45

GAECO deflagra operação contra facção criminosa em Herval d’Oeste, Catanduvas e Piratuba

Segunda fase da Operação Desmos cumpre mandados no Meio-Oeste...

Temporais causam estragos, destelham Centro de Eventos em Piratuba e atingem casas em Capinzal
Meio-Oeste
29/07/2026 08:53

Temporais causam estragos, destelham Centro de Eventos em Piratuba e atingem casas em Capinzal

Chuva forte e rajadas de vento provocaram danos na...

Pedágio ‘free flow’: como vai funcionar a cobrança sem cancelas em Joaçaba e no Oeste de SC
Meio-Oeste
27/07/2026 11:33

Pedágio ‘free flow’: como vai funcionar a cobrança sem cancelas em Joaçaba e no Oeste de SC

Novo sistema de pedágio começa em 2027 nas rodovias...

Homem é levado à delegacia após disparos contra residência matarem cão no interior de Videira
Meio-Oeste
27/07/2026 11:08

Homem é levado à delegacia após disparos contra residência matarem cão no interior de Videira

Polícia Militar apreendeu espingarda, revólver e munições com suspeito...

Defesa Civil emite alerta para temporais isolados e chuva intensa neste domingo em SC
Meio-Oeste
25/07/2026 10:35

Defesa Civil emite alerta para temporais isolados e chuva intensa neste domingo em SC

O tempo muda neste domingo (26) em SC. Defesa...

Projeto “Caminho do Contestado” busca transformar ferrovia abandonada em grande rota turística
Meio-Oeste
29/06/2026 10:35

Projeto “Caminho do Contestado” busca transformar ferrovia abandonada em grande rota turística

O projeto "Caminho do Contestado" pretende transformar 372 km...

Operação “Predador Oculto”: Polícia Ambiental desmantela grupo de caça ilegal na região Meio-Oeste
Meio-Oeste
18/06/2026 16:22

Operação “Predador Oculto”: Polícia Ambiental desmantela grupo de caça ilegal na região Meio-Oeste

Em vídeo, Comandante da Polícia Ambiental, revela que grupo...